ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

 

20-02-2010

ПС 110/10кВ «Новое Рахино» полгода в эксплуатации

 

     С момента ввода в эксплуатацию подстанции ПС 110/10кВ «Новое Рахино» прошло чуть более полугода. За этот короткий период времени на долю оборудования подстанции выпала снежная морозная зима со своими  «прелестями». Следует отметить, что всё оборудование подстанции достойно выдержало испытания природы.

        Вместе с тем вернёмся на восемь месяцев назад -  в апрель-май 2009 года, когда было начато строительство ПС 110/10кВ «Новое Рахино». В рамках национального проекта "Развитие АПК” Новгородской области в н.п. Новое Рахино (Крестецкий район) заканчивается строительство крупнейшей в области птицефабрики «Белгранкорм – Великий Новгород». Плановая мощность производства - 42 тысячи тонн мяса птицы в год. По данным пресс-релиза ОАО «МРСК Северо-Запада» стоимость инвестиционного проекта составила -  2,2 миллиарда рублей. Для электроснабжения фабрики филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» проводит весь комплекс организационных и электротехнических мероприятий. В это же время  ЗАО «ЛИК-94», в соответствии с Договором поставки, размещает заказ ЗАО «ЗЭТО» г.Великие Луки изготовление ОРУ-110кВ по схеме 110-5Н, с применением нового компоновочного технического решения разработанного на базе компактного модуля КМ ОРУ-110кВ.

        На ПС 110/10 кВ “Новое Рахино” установлены 2 силовых трансформатора 110/10кВ по 10 МВА каждый. Применено и используется  современное высоконадежное оборудование с максимальной автоматизацией, с повышенной безопасностью обслуживания. Впервые на ПС 110/10кВ «Новое Рахино» была реализована в полном объёме компоновка открытого распределительного устройства 110кВ с применением новой разработки ЗАО «ЗЭТО» - компактный модуль типа КМ ОРУ-110кВ. Сохраняя все необходимые технические параметры ОРУ-110кВ, занимаемая площадь отведённой земли под подстанцию, была уменьшена на 40%. Время, затраченное на сборку всего открытого распределительного устройства на базе КМ ОРУ-110кВ с монтажом силового оборудования, пуско-наладочными работами ОРУ-110кВ, составило 45 календарных дней.

          Релейная защита и автоматика на подстанции микропроцессорная, установлены цифровые каналы связи, система охранного и технологического видеонаблюдения. Вся информация с системы видеонаблюдения передаётся на диспетчерский пульт Валдайских электрических сетей «Новгородэнерго».

          5 августа 2009года под руководством Генерального директора МРСК Северо-Запада А.Кухмай и первого заместителя губернатора Новгородской области Владимира Алфимова, состоялся торжественный ввод в эксплуатацию новой подстанции 110/10 кВ филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго». Современный энергетический объект был построен всего за три месяца.

         По данным пресс-релиза ОАО «МРСК Северо-Запада» на строительство ПС 110/10кВ «Новое Рахино» затрачено 257 млн. рублей, еще 93 млн. рублей было направлено на строительство ВЛ-10 кВ и КТП.

        Строительство и ввод в эксплуатацию в н.п. Новое Рахино новой высоковольтной подстанции с применением современных технических решений  (КМ ОРУ-110кВ, МПЗ РЗиА), позволили обеспечить дополнительную надежность электроснабжения крупнейшей в Новгородской области птицефабрики «Белгранкорм – Великий Новгород» и всего Крестецкого района.


Назад

Дизайн и разработка Студия "Абрис"